Vorstand und Beirat

Vorstand der KIT- Initiative Deutschland e.V.
 
Vorsitz
Dipl.-Ing., Patent-Ing. Hans-Georg Torkel
Schulleiter am Berufskolleg

E-Mail: hans-georg.torkel@kit-initiative.de
Tel.:    0208 / 740 30 85, Fax: 0762 116 299 29 (PC)
Mobil: 0176 316 453 56

Heimat:
Trägerverein Haus der Vereine in der Alten Dreherei e.V.

Am Schloß Broich 50, 45479 Mülheim an der Ruhr
Geschäftsstelle; Tinkrathstr. 128, 45472 Mülheim an der Ruhr


Stellvertreter, Schatzmeister

Dipl.-Ing., Patent-Ing. Bernd Risch
Assessor der Agrarwirtschaft

E-Mail: bernd.risch@kit-initiative.de

Bankverbindung und Spendenbescheinigung

 

 

 

Stellvertreterin

Sarah Torkel
Rettungsassistentin

E-Mail: sarah.torkel@kit-initiative.de
 

 

 

 

Bildung und internationales Erfinderwesen

Dipl.-Phy Winfried Sturm
OStR a.D. am Gymnasium
Botschafter der KIT-Initiative

E-Mail: winfried.sturm@kit-initiative.de


 



Franz-Josef Schulze Pröbsting
Kaufmann, Handwerker

E-Mail: fjsp@kit-initiative.de

Mobil: 0157 731 474 51

 

 

__________________________________________________________________________________

 

Beirat Erfinderwesen

Dipl.-Ing. Gottfried Wolf
Maschinenbauingenieur, Pensionär

E-Mail: gottfried.wolf@kit-initiative.de

 

 

 

Beirat Öffentlichkeitsarbeit

Prof. Dr.-Ing. Reinhard Spörer
ehemals
Lehrstuhl Maschinenbau der FH Soest

E-Mail: reinhard.spoerer@kit-initiative.de


 

 

Beirat Finanzen

Horst Schönhals
Unternehmer

E-Mail: horst.schoenhals@kit-initiative.de

 

 

 

Beirat internationale Beziehungen

Hossein Roshandel
Erfinder Unternehmer
Wohnhaft in Essen und im Iran

E-Mail: hossein.roshandel@kit-initiative.de


 

 

Büro des Vorstandes

Anita Torkel
Depotassistentin

E-Mail: geschaeftsstelle@kit-initiative.de

Tel.: 0208 / 740 30 85
Fax: 0208 / 740 30 86


 


Projektbezogene Geschäftsführung "KIT goes Messe"

Alban Krämer-Delahaye
Berater Projektmanagement

E-Mail: alban.kraemer-delahaye@kit-initiative.de

Fax: 0180 50 20 225 3030
0,14 €/Min. aus dem deutschen Festnetz,
max. 0,42 €/Min. aus dem Mobilfunknetz